Posto Luizão

Posto Luizão
Abastecendo qualidade

IENSA

IENSA
Clique na imagem e acesse nosso perfil no Facebook.

Últimas Notícias...

Posto Boquira

Posto Boquira
Organização: Elci e Joelma.

POLÍTICA DE BOQUIRA

Boquira-BA: Prefeito eleito divulga lista do secretariado de governo.

A equipe de governo que auxiliará o prefeito eleito de Boquira-BA, Luciano de Oliveira e Silva (PSB), foi divulgada durante um contado que o Blog Boquira em Ação teve com sua assessoria no inicio da tarde desta quarta-feira (28/12). A lista contém todo o secretariado e presidentes de autarquias que comandarão as principais pastas do Executivo municipal a partir de janeiro de 2017.

Entre os nomes, alguns já eram aventados pela população de forma extraoficial, outros são de figuras conhecidas por terem exercido cargos públicos em outras oportunidades. Confira abaixo o nome dos escolhidos e suas respectivas pastas administrativas:

1- Alan Machado França: Secretário Municipal de Saúde.
2- O vice-prefeito Danilo Vasconcelos Oliveira Santos, ficará com a secretaria de Obras e Serviços Urbanos.
3- Evandro Rego Novaes Filho: Secretário Municipal de Administração.
4- Gildásio Xavier dos Santos: Secretário Municipal de Educação.
4- Humberto José de Oliveira França Jr: Secretario de Planejamento e Finanças.
5- Inajara Souza Curcino, Secretária de Assistência Social.
6- Jailton Dourado Costa Passos: Departamento de transporte que é ligado a Secretaria de Obras.
7- Jarbas Aurelio do Nascimento Carlos (Boy): Departamento de Esporte que é ligado a Secretário Municipal de Educação.
8- Luiz Claudio Andrade Silva Porto: Secretário Municipal de Agricultura e Meio Ambiente.
9- Manoel Luiz de Almeida (Lula): Diretor do SAAE.
10- Patrício Figueiredo: Controladoria Geral do Município.
11- Poliana Riquelle Rodrigues Silva Lemos: Procuradoria Geral do Município.

Sucesso a nova gestão! 


Boquira-BA: São diplomados prefeito, vice e vereadores pela Justiça Eleitoral.

Luciano da Farmácia é diplomado depois de duas tentativa pelo Passo Municipal

Outro que terá grande desafio em sua administração é o jovem veterinário Luciano da Farmácia, ele terá a obrigação de ter mais que uma “receita” pronta para colocar as contas do município em dia, mas o remédio todo mundo já sabe: responsabilidade fiscal… Adotar os princípios da  governança é o básico para qualquer gestor, tendo que abdicar do corporativismo e da administração familiar. Seu vice Danilo Vasconcelos, deverá ser seu braço direito neste desafio.

Boquira também não foge à regra, com milhões de obradas inacabadas, um “elefante branco” na entrada da cidade, não diferente de Macaúbas, além disso, o maior desafio é certamente o sistema de abastecimento de água, o qual é precário e insuficiente, também não muito de ferente de Ibipitanga e Macaúbas. Na verdade esta região tem no seu eixo os mesmos problemas e a solução é uma só: boa administração com participação popular.

Vereadores e suplentes também foram diplomados em solenidade realizada na manhã desta terça feira, 15 – na Comarca de Macaúbas pelo Juiz Eleitoral Dr. Rodrigo Britto. (Fonte: Blog do Alécio Brandão)

Vídeo abaixo Marcos Rita Sant'Ana / Macaúbas Notícias.












Candidatos eleitos de Boquira, Ibipitanga e Macaúbas são diplomados.



Na manhã desta quinta-feira (15), ocorreu a cerimônia de diplomação dos prefeitos e vereadores eleitos na última eleição de 02 de outubro para os anos de 2017 a 2020, no fórum da comarca de Macaúbas.

O juiz eleitoral de 65° zona eleitoral de Macaúbas, Dr. Rodrigo Britto, presidiu a cerimônia, Dr. Rodrigo falou da atual situação do país onde a crise causou até mesmo um conflito entre os 3 poderes, Executivo, Legislativo e Judiciário disse também que diferente de presidente, deputados e senadores, são os vereadores e prefeitos que tem o contato direto com o povo, frisou a importância da participação popular e da transparência pública  e que os eleitos teriam agora a oportunidade de mudar o rumo da história fazendo com que o país voltasse a crescer.
Em seguida passou a palavra para os prefeitos eleitos se pronunciarem.

Concluído os pronunciamentos o juiz entregou o diploma aos eleitos, foram eles:

Boquira
·         Prefeito: Luciano – PSB
·         Vice-prefeito: Danilo Vasconcelos – PP

Vereadores:
·         Aelson da Bateria - PSL
·         Jucinalva - PMDB
·         Zezão - PMDB
·         Tom de Vicente - PTN
·         Sandra de Nivaldo - PSB
·         João de Rita - PSB
·         Carlos de Santa Rita - PTN
·         Tim de Mémezio - DEM
·         Tõe de Divá - PSB
·         Lira da Farmácia - PSL
·         Sinval - PSD

Ibipitanga:
·         Prefeito: Edypan - PDT
·         Vice-prefeito: Lenilson Miranda – PT
Vereadores:
·         Josefina de Xavier - PTB
·         Quinquinha - PDT
·         Liu - PC do B
·         Jó - PSD
·         Joao Doidera - PDT
·         Neto de Valtinho - PSD
·         Tonhão - PC do B
·         Paulinho de Toe de Tio - PDT
·         Pereira - PSD
·         Requeijao - PSD
·         Dau de Chico Ferreira - PSB


Macaúbas:
·         Prefeito: Amelinho – PT
·         Vice-prefeito: Vá de Lindolfo – PSD
Vereadores:
·         Ricardo Costa - PSD
·         Carlinhos de Antério - PSD
·         Ricardo Luiz Teobaldo - DEM
·         Marciel - PSB
·         Marcelo Nogueira - PMDB
·         Anderson Gumes - PSL
·         Maxsuel - PT
·         Ié  - PSL
·         Valmir do Enchu – PSL
·         Marcinha do Açude - PSL
·         Nego de Eli  - DEM
·         Roberto de Zé de Enedina - PSB
·         Tio Pata - PMDB
·         Té Oliveira - PT
·         Vandinei - PT

(Redação fotos e vídeos Marcos Rita Sant'Ana / Macaúbas Notícias) 

Veja os vídeos dos pronunciamentos dos prefeitos eleitos.
 Luciano prefeito eleito de Boquira
 Edypan prefeito eleito de Ibipitanga
 Amelinho prefeito eleito de Macaúbas

IMG_7134

IMG_7138

IMG_7141

Boquira-BA: Prefeito eleito nomeia equipe de transição de governo.



O prefeito eleito de Boquira-BA Luciano de Oliveira e Silva (Luciano da Farmácia) do PSB, nomeou a sua equipe de transição que irá trabalhar para receber informações atuais da prefeitura do município sobre suas reais condições e para se inteirar da completa realidade do executivo municipal.

Na portaria nº 184/2016 publicada no diário oficial do município ontem 28/11, o prefeito eleito fez indicações de 11 pessoas veja: Alan Machado França, Danilo Vasconcelos Oliveira Santos, Humberto José de Oliveira França Jr, Luiz Claudio Andrade Silva Porto, Gildásio Xavier dos Santos, Manoel Luiz de Almeida, Evandro Rego Novaes Filho, Poliana Riquelle Rodrigues Silva Lemos, Odeilson Santos de Oliveira, Jailton Dourado Costa Passos, Inajara Souza Curcino.

Confira na integra a publicação no diário oficial do município de Boquira-BA.



- Eleições 2016: TSE disponibiliza link que mostra o resultado eleitoral por seção.

Já  estão disponíveis os resultados das eleições municipais em todo o Brasil por seção. Para o eleitor que deseja saber quantos votos o candidato teve naquela seção ele vai usar pouca ferramenta, basta acessar: http://www.tse.jus.br/eleicoes/eleicoes-2016/boletim-de-urna-na-web-resultado-por-seção-eleitoral 
O eleitor será direcionado para uma página como esta acima, vai pedir para marcar o estado, município, número da seção, turno e a zona. No exemplo da foto acima foi marcado Boquira, o turno (1º), estado (BA) zona 065 e o número da seção, marquei a primeira 208, em seguida clique em pesquisar que terá o resultado.

Boquira-BA: Veja quem foram os vereadores eleitos para a Câmara Municipal.



Veja pela ordem de votação

CandidatoPartidoNúmeroVotos
Aelson da BateriaPSL17000704
JucinalvaPMDB15888659
ZezãoPMDB15600614
Tom de VicentePTN19000604
Sandra de NivaldoPSB40321541
João de RitaPSB40555519
Carlos de Santa RitaPTN19123471
Tim de MémezioDEM25555450
Tõe de DiváPSB40369449
LelhoPMDB15678420
Lira da FarmáciaPSL17777418
Nilson GalgoDEM25603383
MárcioPDT12333346
SinvalPSD55666331
Ailton TeodoroPSB40123280
Marlene de TerezinhaPSB40789253
Professor BoyPT13123250
Jailton da Auto EscolaPSL17140245
Nilson da Lagoa RasaPC do B65555238
Nena de JuvéncioPSD55111225
Nim do Brejo NovoPSD55999204
Adailton do Posto MédicoPP11222192
Janio BoenoPSD55777192
Professor Adolfo BritoPT13333186
Nenem de Zé de MiroPSL17444178
PingulaPSD55123168
TitiPSB40000165
Comandante JonasPSL17555161
Joilson do BuritiPSL17888153
Neusa de DeimPSL17666148
Teda de Dé PretoPSL17222137
Josias de ZuquinhaPSL17333116
Professor Zé PeraPSL17100108
Gerson do OnibusPSL1712399
Psicólogo DavidPSB4085296
Euza da Lagoa do PeixePSL1701786
DivarDEM2599985
Tõe da MamonaPDT1212383
BernardinoPSB4061268
Everaldo do BarreiroPSB4044468
ZeniPMDB1565564
José MariaPSD5533355
Luiz PauloPSD5588849
Menino do PãoPSL1732139
Maria IzauraPC do B6506535
Samara MonteiroPP1111126
Pedrão da ToytaPMDB1561025
Marivaldo Agente de SaudePSB4022225
José FelixDEM2533320
Heitor SáPC do B6512312
Kelley CursinoPSDB454448
Géusa CurcinoPSDB451234
José NerisPSDB451003
LucineiaPSB403463
BalbinaDEM251112
FeliciaPT134562
Marlene do SindicatoPSL179551
NeiaPMDB156111
Gisele PaulaPSL176781
EricaPTN192001
DetinhaPMDB156090
Eutalina RochaDEM257770
Galega do TrevoPSL178520
Tatiane FerreiraPSD553210

Boquira-BA - Eleições 2016: Luciano da Farmácia é eleito com a maior frente da história do município.

O candidato da oposição Luciano da Farmácia (PSB) e seu vice Danilo Vasconcelos (PP) com 62,91% dos votos válidos venceu as eleições de 2016 e a partir de 1º de janeiro de 2017 é o novo prefeito de Boquira-BA. O candidato do PSB teve 7.573 votos, já o peemedebista Marco Túlio obteve 4.465 votos, num total de 3.108 votos de frente, a maior da historia de Boquira.

Luciano de Oliveira e Silva de 37 anos é veterinário formado pela universidade federal da Bahia (UFBA), e pós-graduado em reprodução animal, iniciou sua vida política em 2012 onde concorreu  uma vaga no executivo, naquela ocasião havia três candidatos, em que Luciano obteve apenas 27,51% dos votos válidos ficando em terceiro lugar.

A campanha vitoriosa de Luciano ganhou forças quando o atual prefeito Marco Túlio aliou-se  ao ex: prefeito Edmilson Rocha, com isso a maioria da nação acunha acabou migrando para o grupo de Luciano. Durante a campanha, Marco Túlio perdeu votos com a saída de alguns de seus aliados, entre eles o ex: prefeito Dr. Jurandir. O desejo de mudança era visível nos quatro cantos do município, principalmente pelos jovens que abraçou o projeto e tornando-se verdadeiros cabos eleitorais na campanha de Luciano.

O desafio do jovem prefeito a partir de 1º de janeiro é grande, encontrará uma prefeitura com graves problemas financeiros, com o fundo de participação dos municípios (FPM) que é o principal recurso desta cidade, cada vez menor reflexos da crise nacional, possivelmente de início acontecerá ajustes para manter os serviços essenciais para a população. (Da Redação do Boquira em Ação)


Boquira: pesquisa Folha Regional indica vitória de Luciano com 60,9%


O candidato à prefeitura de Boquira pelo PSB, Luciano da Farmácia, aparece com ampla vantagem em uma pesquisa de intenção de votos feita pelo instituto Folha Regional. O estudo registrado no Tribunal Regional Eleitoral da Bahia sob protocolo BA-01344/2016 mostra o socialista com 60,9%, seguido pelo prefeito e candidato à reeleição Marco Túlio (PMDB) com  31,4%.

No estudo estimulado, os indecisos somaram 7% e o,7% afirmaram que não votaria em ninguém, em branco ou nulo.

O levantamento foi realizado entre os dias 23 e 27 de setembro, entrevistou 375 eleitores, tem margem de erro de 5% e nível de confiança de 95%.

Os números deste estudo divergem do realizado pela LM Sudoeste Comunicação e divulgado nesta sexta-feira (30) pelo Jornal do Sudoeste, onde Marco Túlio aparece em vantagem na corrida pelo Executivo. (Redação do Correio Macaubense)

Nova pesquisa eleitoral confirma liderança de Marco Túlio em Boquira


Uma nova pesquisa publicada nesta sexta-feira (30) pelo Jornal do Sudoeste e realizada pela LM Sudoeste Comunicação traz o prefeito de Boquira, Marco Túlio Vilasboas (PMDB), liderando a corrida pela reeleição no município.

Segundo o estudo protocolado no Tribunal Regional Eleitoral da Bahia (TRE) sob número BA-08808/2016, o peemedebista possui 49,1% das intenções de votos, com Luciano (PSB) vindo em seguida com 39,9%. Brancos, nulos e indecisos somaram 11% no levantamento estimulado.

A pesquisa foi feita nos dias 27 e 28 deste mês de setembro, ouviu 532 eleitores, tem margem de erro de 4% para mais ou para menos e nível de confiança de 90%. (Redação do Correio Macaubense)

Boquira-BA: Luciano e Danilo realiza último comício com a presença de um grande público.

Foi realizada na noite desta quinta-feira (29) na Praça Nossa Senhora da Abadia, um grande comício da coligação “A FORÇA DO POVO” tendo como candidato a prefeito de Boquira o jovem veterinário Luciano da farmácia (PSB), vice Danilo Vasconcelos (PP).

A cerimonia teve inicio ás 20h apresentada pelo locutor Tam, e contou com a presença do candidato Luciano, vice Danilo, Senadora Ledice da Mata, ex: prefeito e líder politico Dr. Jurandir Xavier Brito, todos os candidatos a vereadores da coligação, coordenadores de campanha e lideranças.

No decorrer da reunião todo os candidatos a vereadores tiveram mais uma oportunidade de divulgar  seus projetos para a câmara caso sejam  eleitos. Também discursou a senadora Ledice da Mata que em sua fala agradeceu todos os eleitores que votaram nela ajudando a se eleger senadora e se comprometendo a colaborar  com o novo governo.  Pronunciaram ainda, a advogada Poliana, Dr. Jurandir, candidato a vice Danilo e o candidato a prefeito Luciano, que durante seu discurso expo alguns de seus projetos de mudança, agradeceu a presença maciça do público e com muito otimismo falou aos eleitores da certeza da  vitória dia 02 de outubro.

Assista ao vídeo:









Mais fotos no link abaixo:

Boquira-BA: Marco Túlio e Luiz realiza seu último comício em Santa Rita.

Foi realizado na noite desta quarta-feira (28) no Distrito de Bacuituba, mas conhecido como Santa Rita o último comício da coligação “VOTO POR BOQUIRA” onde o atual prefeito Marco Túlio (PMBD) tenta a reeleição com seu vice Luiz Machado (PDT).

O evento teve inicio às 20h com apresentação do locutor Vinicius de Moraes, onde estiveram  presente  milhares de pessoas, não só de santa Rita, mas também da sede e povoados do município. Estiveram na reunião além do prefeito e candidato a reeleição Marco Túlio, seu vice Luiz machado, todos os candidatos a vereadores, coordenadores de campanha e lideranças.

No decorrer do comício todos os candidatos a vereadores tiveram uma nova oportunidade de mostrar para o público presente as suas reais propostas caso eleito para uma bancada na câmara municipal, discursou também o advogado Irineu Bastos, candidato a vice Luiz e Marco Túlio que em sua fala fez um resume dos pontos positivos desses 3 anos e 8 meses frente a administração da prefeitura municipal, falou também  de  algumas de suas  propostas para o próximo governo, finalizando  agradeceu a presença de todos, e deixando uma mensagem de otimismo e confiança na sua vitória no  próximo domingo 02 de Outubro.

Assista ao vídeo:





Mais fotos no link abaixo


Boquira-BA: Marco Túlio e Luiz realiza grande comício na Rua Santa Barbara.

A coligação “VOTO POR BOQUIRA” tendo como candidato a reeleição a prefeito de Boquira-BA Marco Túlio (PMDB), vice Luiz Machado (PDT), realizou na noite deste domingo (25) um grande comício na Rua Santa Barbara bairro do Barreiro.

O evento teve inicio por volta das 20h e contou com a presença de um grande público que lotou as imediações do palco montado na Rua Santa Barbara, esteve presente no comício além do prefeito e candidato a reeleição Marco Túlio, vice Luiz, ex: prefeito Edmilson Rocha, Leonardo Américo Silveira de Oliveira, Subchefia de Assuntos Federativos – SAF, cargo ligado à Secretaria de Governo da Presidência da República, candidato a prefeito de Macaúbas Neto Nogueira (PMDB), todos os candidatos a vereadores da coligação, lideranças e correligionários.

No decorrer da cerimonia apresentada pelo locutor Vinicius de Moraes, todos os candidatos a vereadores tiveram dois minutos para falar de suas intenções no legislativo, discursaram também o candidato a vice Luiz Machado, Leonardo Américo, Subchefia de Assuntos Federativos e o prefeito e candidato a reeleição Marco Túlio que em sua fala relatou os últimos acontecimentos durante a campanha, expo seus projetos de governo e agradeceu a presença maciça do Público.

Assista ao vídeo:








Boquira-BA: Marco Túlio e Luiz inaugura comitê central de campanha.

Foi inaugurado na noite deste sábado (03), na praça nossa senhora da Abadia Boquira-BA, o comitê central de campanha da coligação “VOTO POR BOQUIRA” tendo como candidato a prefeito, Marco Túlio (PMDB) e vice Luiz Machado (PDT).

A inauguração contou com milhares de pessoas que lotou as imediações do palco montado próximo ao comitê, na Praça Nossa Senhora da Abadia. Estiveram presente além do prefeito e candidato a reeleição Marco Túlio, vice Luiz, deputado estadual Pedro Tavares, ex: prefeito Edmilson Rocha, candidatos a vereadores e varias lideranças políticas.

Durante o evento todos os candidatos a vereadores tiveram a oportunidade de apresentar-se perante ao público e expor  suas intenções de trabalho na câmara legislativa. Discursou também o advogado Irineu Bastos, o deputado estadual Pedro Tavares, candidato a vice Luiz e Marco Túlio.

Durante seu discurso, Marco Túlio fez um avaliação dos 3 anos e 8 meses frente a administração, falou dos pontos positivos e negativos, explicou ao público presente que nos últimos dois anos, quando a crise assolou o país, o fundo de participação dos municípios (FPM) que é o principal recurso do município, caiu cerca de 45% tendo que interromper alguns projetos, contudo seu governo não parou de trabalhar pela melhoria do município, discorreu ainda sobre seu plano de governo. Agradeceu a presença de cada um que deslocou de sua residência para prestigiar sua comitiva.

Assista ao vídeo:







Boquira-BA: Luciano e Danilo inaugura comitê central de campanha.

Fotos do parceiro João Kleber Fotógrafo
Foi inaugurado na noite deste domingo (28) o comitê central de campanha da coligação “A força do povo” tendo como candidato a prefeito de Boquira Luciano da farmácia (PSB) e vice Danilo.

Milhares de pessoas acompanhou a cerimônia de inauguração do comitê que fica localizado na Rua Oliveira dos Brejinhos defronte ao Bradesco, estiveram presentes, além do candidato Luciano, vice Danilo, deputado estadual Reinaldo Braga, ex: prefeito e líder politico Dr. Jurandir, candidatos a vereadores, lideranças e coordenadores de campanha.

O público presente ouviu discursar o deputado Reinaldo Braga, Dr. Jurandir, vice Danilo e Luciano, que foi ovacionado pelos presentes, que em sua fala emocionado salientou as dificuldades que o município vem passando, expôs seu projetos de mudança e agradeceu a presença de todos. 






Veja mais fotos acessando o link abaixo:

http://www.boquiraemacao.com.br/2016/08/boquira-ba-luciano-e-danilo-inaugura.html


Boquira-BA: Em convenção realizada grupo da situação define candidatura de Marco Túlio a reeleição.

Em convenção realizada no início da noite desta quinta-feira (04), ficou definido a candidatura para a reeleição do atual prefeito Marco Túlio Vilasboas PMDB, e o ex: prefeito Luiz Carlos de Oliveira Machado PDT foi escolhido para  vice-prefeito. A coligação “VOTO POR BOQUIRA” tem o apoio dos partidos já definidos PMDB, PDT, PC do B e PSD, a chapa contém 30 concorrentes ao legislativo. Tais candidaturas  seguem para a Justiça Eleitoral, para os procedimentos legais de homologação.

Estiveram presentes no evento além do prefeito e candidato a reeleição Marco Túlio, que em seu discurso agradeceu a presença e apoio do púbico, entre outras falas, pediu que essa campanha fosse conduzida de forma civilizada, respeitando as ideias do outro, o ex: prefeito Edmilson Rocha de Oliveira, que em seu discurso declarou apoio absoluto a candidatura de Marco Túlio e Luiz, presidentes dos partidos, candidatos a vereadores, militantes e correligionários.

Vídeos abaixo:









O grupo oposicionista liderado por Luciano da Farmácia, realizou no início da noite desta sexta-feira (29), na câmara municipal de vereadores a convenção partidária, onde ficou definido o jovem veterinário Luciano de Oliveira e silva (PSB) candidato a prefeito de Boquira-BA, e o engenheiro civil Danilo Vasconcelos de Oliveira como vice.

A assembleia contou com a presença dos deputados estaduais Reinaldo Braga (PR), Vitor Bonfim (PDT) - atual secretário estadual de Agricultura, Marquinho Viana (PSB) e do deputado federal Sergio Brito (PSD). A coligação majoritária “COM A FORÇA DO POVO” contém seis partidos PSB, PP, PSL, PT, PTN E PR. Já a coligação proporcional “UMA NOVA ESPERANÇA” que são os partidos dos vereadores: PSL com 16 candidatos, PSB com 11 candidatos, PT 03 candidatos, PTN 03 candidatos e PP com 02 candidatos, totalizando 35 candidatos a vereadores. (Em breve nomes e fotos).

Luciano ao entrar na câmara foi aplaudido pelo público presente.  Durante seu discurso, falou dos problemas que o município vem enfrentando, prometendo realizar uma campanha limpa, sem denegrir a imagem de minguem, apenas mostrando seu  projetos de governo.

Vídeos abaixo:













Boquira município do sudoeste baiano sua população segundo o IBGE é de 22.4
29 habitantes, de acordo com o TSE no município existem atualmente 16.263 eleitores, com a aproximação do período eleitoral, tão importante para o  município, não podia ser diferente,  na pequena cidade um dos assuntos mais comentados são as eleições que irão acontecer no dia 02 de Outubro. A feira livre da cidade é um termômetro dos acontecimentos políticos, nesta sábado (23), o assunto mais comentado eram  as pesquisas eleitorais divulgadas pelos pré-candidatos.

Confira pela ordem de divulgação:

Boquira: Pesquisa realizada pelo Jornal do Sudoeste aponta liderança de Marco Túlio.

Pesquisa realizada pelo Jornal Sudoeste entre os eleitores de Boquirense, encomendada pelo Instituto Bis Comunicação e Assessoria LTDA, confirma a liderança do prefeito e pré – candidato do PMDB à reeleição, engenheiro Marco Túlio Vilasboas, com 45,8% das intensões de voto se as eleições fossem hoje. O pré – candidato do PSB, veterinário Luciano de Oliveira e Silva, aparece em segundo lugar com 37,0% e o empresário e ex – prefeito Edmilson Rocha de Oliveira, do PDT, em terceiro lugar com 0,6%. Na pesquisa espontânea, quando os eleitores são questionados livremente e apontam os nomes de suas preferências, 8,9% dos entrevistados disseram que vão votar em branco e outros  7, 7% não souberam ou não responderam.


Quando os entrevistados foram perguntados em relação a qual candidatos não votariam em hipótese alguma, o pré – candidato à reeleição pelo PMDB, prefeito Marco Tulio Vilasboas, tenha sido o mais citado: 16,9%. O ex – prefeito Edmilson Rocha de Oliveira foi o segundo mais citado, com 12,6%, e o socialista Luciano de Oliveira e Silva ficou com 8,0%. A esmagadora maioria dos entrevistados – 62,5% -- disseram não rejeitar nenhum dos três nomes lembrados para uma eventual disputa.


Na pesquisa estimulada, quando os entrevistadores apresentam os nomes dos candidatos, a vantagem do prefeito e pré – candidato a reeleição prefeito Marco Tulio Vilasboas (PMDB) é ampliada e o peemedebista aparece com 47,1% das intensões de voto. O veterinário Luciano de Oliveira e Silva, do PSB, ficou com 36,3% e os votos brancos e nulos somaram 16,6%. 


O Jornal do Sudoeste realizou a sondagem,  contratada pela Bis Comunicação e Assessoria LTDA, no período de 27 a 29 de junho último. Ouvindo 325 eleitores da sede e povoados do município. A margem de erro considerada é de 4,5% para mais ou para menos, com intervalo de confiança de 95%. A pesquisa foi registrada no Tribunal Superior Eleitoral sob o numero  BA – 08951/2016. (Fonte: Jornal do Sudoeste)
  

CURTA NOSSA PÁGINA NO FACEBOOK



Nova Pesquisa do Jornal O Eco Confirma Liderança de Luciano em Boquira.


         
A Plataforma 4 Comunicação e Marketing/ Jornal O Eco, buscando cumprir com a sua responsabilidade em informar a população a verdade dos fatos, bem como a real situação política/eleitoral em cada município onde circula com o periódico há mais de 20 anos, realizou por iniciativa própria, entre os dias 12, 13 e 14 de julho, mais um levantamento estatístico no município de Boquira. Assim como procedeu com os demais trabalhos, também este foi registrado junto ao TSE, recebendo o número BA-05611/2016.
Primando pela imparcialidade, postura que incorpora a marca da empresa, que por sinal, detém o maior índice de acertos em prognósticos estatísticos, sendo reconhecida pela população regional como referência em Pesquisas de Opinião e eleitoral. Realizou por iniciativa própria, a terceira pesquisa de intenção de votos, avaliando também o índice de aprovação da atual gestão.
De acordo com o resultado, os números permanecem oscilando dentro da margem de erro, apontando vantagem para o pré-candidato da oposição Luciano, que agora tem 58% das intenções de votos, contra 24% obtidos pelo prefeito/pré-candidato da situação, Marco Túlio, 5% declararam intenção de votar em branco, 6% disseram estarem indecisos, 1% não votaria em nenhum e outros 6% não souberam ou não quiseram opinar.
Quanto à avaliação da atual gestão municipal, 5% consideram ótima, 13% disseram ser boa a administração do prefeito Marco Túlio, 24% classificaram como regular, 21% disseram estar ruim, 30% afirmam que é péssima, 4% não quiseram opinar e 3% não souberam responder.
Diante desse novo resultado, segundo técnicos e estatísticos do Instituto Plataforma 4 Comunicação/Jornal O Eco, o cenário permanece oscilando dentro da margem de erro, sem mudanças significativas na opinião pública, com o candidato da oposição liderando as intenções de votos, agora com 34 pontos de vantagem para o segundo colocado.
No quesito que busca medir a REJEIÇÃO dos pré-candidatos, quando o Instituto/Jornal perguntou em qual dos nomes o entrevistados NÃO VOTARIA DE JEITO NENHUM, o resultado apontou os seguintes números: 49% afirmaram não votar em Marco Túlio, enquanto 19% não votariam em Luciano, 3% disseram não votar em nenhum dos dois e 29% não quiseram ou não souberam opinar.
Ressaltando que assim como os demais trabalhos estatísticos, esta pesquisa foi realizada por iniciativa própria da Plataforma 4 Comunicação/Jornal O Eco CNPJ: 08.624.076/0001-08, para informar a população da região; CONRE DA EMPRESA: 021/2008; profissional Estatística responsável: Daniela Alves Ferreira de Souza - CONRE: 8032. A pesquisa utilizou o sistema de amostragem estratificada com alocação proporcional, ouvindo 338 eleitores entre os dias 12, 13 e 14 de julho de 2016. Intervalo de confiança 95% ou 0,05 de significância - erro padrão: 5%. (Fonte: Jornal o Eco)

Um comentário:

  1. Se existe esperança de algum progresso em Boquira, essa esperança de chama Luciano.

    ResponderExcluir

Dê sua opinião!

Curta Nossa PÁgina no Facebook